Jump to content
×
×
  • Create New...

Welcome!


Mentor3
 Share

Recommended Posts

Welcome to your new Invision Community!

Take some time to read through the Getting Started Guide and Administrator Documentation.

The Getting Started Guide will walk you through some of the necessary steps to setting up your community.

The Administrator Documentation takes you through the details of the capabilities of our platform.

Go to the Documentation


Nulled by IPBMafia.ru

Link to post
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 4 months later...

Происхождение

 
Генеалогическое древо Л. Н. Толстого
О
  1. Item 1
    1. Sub item 1
    2. Sub item 2
  1. Item 1
    1. Sub item 1
    2. Sub item 2
: Толстые
  1. Представитель
    графской  
       
    dfdfdfdfdfdfdf; Long description is located just after the image
    Cdfdfdf
    ветви дворянского рода Толстых, происходящей от петровского сподвижника П. А. Толстого. Писатель имел обширные родственные связи в мире высшей аристократии. Среди двоюродных братьев и сестёр отца — авантюрист и бретёр Ф. И. Толстой, художник Ф. П. Толстой, красавица М. И. Лопухина, светская дама А. Ф. Закревская, камер-фрейлина А. А. Толстая. Поэт А. К. Толстой приходился ему троюродным братом. Среди двоюродных братьев матери — генерал-лейтенант Д. М. Волконский и богатый эмигрант Н. И. Трубецкой. А. П. Мансуров и А. В. Всеволожский были женаты на двоюродных сёстрах матери. Толстой был связан свойство́м с министрами А. А. Закревским и Л. А. Перовским (женаты на двоюродных сёстрах его родителей), генералами 1812 года Л. И. Депрерадовичем (женат на сестре бабушки) и А. И. Юшковым (деверь одной из тёток), а также с канцлером А. М. Горчаковым (его отец Горчаков Михаил Алексеевич (1768—1831) был двоюродным братом бабушки писателя — Горчаковой Пелагеи Николаевны (1762—1838)). Общим предком Льва Толстого и Пушкина был адмирал Иван Головин, помогавший Петру I создавать русский флот.
    1. Черты деда Ильи Андреевича даны в «Войне и мире» добродушному, непрактичному старому графу Ростову. Сын Ильи Андреевича, Николай Ильич Толстой (1794—1837), был отцом Льва Николаевича. Некоторыми свойствами характера и фактами биографии он был похож на отца Николеньки в «Детстве» и «Отрочестве» и отчасти на Николая Ростова в «Войне и мире». Однако в реальной жизни Николай Ильич отличался от Николая Ростова не только хорошим образованием, но и убеждениями, которые не позволяли служить при Николае I. Участник заграничного похода русской армии против Наполеона, в том числе участвовал в «битве народов» у Лейпцига и побывал в плену у французов, но смог сбежать, после заключения мира вышел в отставку в чине подполковника Павлоградского гусарского полка. Вскоре после отставки вынужден был пойти на чиновничью службу, чтобы не оказаться в долговой тюрьме из-за долгов отца, казанского губернатора, умершего под следствием за служебные злоупотребления. Отрицательный пример отца помог выработать Николаю Ильичу свой жизненный идеал — частная независимая жизнь с семейными радостями[9]. Чтобы привести свои расстроенные дела в порядок, Николай Ильич (как и Николай Ростов), женился на уже не очень молодой княжне (ей было 38 лет, что по тем временам считалось весьма почтенным возрастом) Марии Николаевне из рода Волконских в 1822 г., брак был счастливый. У них было пятеро детей: Николай (1823—1860), Сергей (1826—1904), Дмитрий (1827—1856), Лев, Мария (1830—1912).

Дед Толстого по матери, екатерининский генерал князь Николай Сергеевич Волконский, имел некоторое сходство с суровым ригористом — старым князем Болконским в «Войне и мире»[10]. Мать Льва Николаевича, похожая в некоторых отношениях на изображённую в «Войне и мире» княжну Марью, владела замечательным даром рассказчицы.

[показать]⛭
Толстой, Лев Николаевич — предки

Детство

 

200px-VolkonskayaMN.jpg
 
Силуэт М. Н. Волконской — единственное изображение матери писателя. 1810-е гг.
200px-Nicolay_Ilyich_Tolstoy.jpg
 
Николай Ильич Толстой, отец писателя. Неизвестный художник. Бумага, акварель. 1823 год

Лев Толстой родился 28 августа 1828 года в Крапивенском уезде Тульской губернии, в наследственном имении матери — Ясной Поляне. Был четвёртым ребёнком в семье. Мать умерла в 1830 году от «родовой горячки», как тогда говорили, через полгода после рождения дочери, когда Льву не было ещё и трёх лет[К 3].

Воспитанием осиротевших детей занялась дальняя родственница Т. А. Ергольская. В 1837 году семья переехала в Москву, поселившись на Плющихе, так как старшему сыну надо было готовиться к поступлению в университет. Вскоре внезапно умер отец, Николай Ильич, оставив дела (в том числе некоторые связанные с имуществом семьи тяжбы) в незаконченном состоянии, и трое младших детей снова поселились в Ясной Поляне под наблюдением Ергольской и тётки по отцу, графини А. И. Остен-Сакен, назначенной опекуншей детей. Здесь Лев Николаевич оставался до 1840 года, когда умерла Остен-Сакен, дети переселились в Казань, к новому опекуну — сестре отца П. И. Юшковой.

Дом Юшковых считался одним из самых весёлых в Казани; все члены семьи высоко ценили внешний блеск. «Добрая тётушка моя, — рассказывает Толстой, — чистейшее существо, всегда говорила, что она ничего не желала бы так для меня, как того, чтобы я имел связь с замужнею женщиною»[8].

Льву Николаевичу хотелось блистать в обществе, но ему мешали природная застенчивость и отсутствие внешней привлекательности. Разнообразнейшие, как их определяет сам Толстой, «умствования» о главнейших вопросах нашего бытия — счастье, смерти, Боге, любви, вечности — накладывали отпечаток на его характер в ту эпоху его жизни. Рассказанное им в «Отрочестве» и «Юности», в романе «Воскресение» о стремлениях Иртеньева и Нехлюдова к самоусовершенствованию взято Толстым из истории собственных его аскетических попыток этого времени. Всё это, писал критик С. А. Венгеров, привело к тому, что у Толстого создалась, по выражению из его повести «Отрочество», «привычка к постоянному моральному анализу, уничтожившая свежесть чувства и ясность рассудка»[8]. Приводя примеры самоанализа этого периода, он иронически отзывается о преувеличенности своего отроческого философского самолюбия и величия, и в то же время отмечает непреодолимую неспособность «привыкнуть не стыдиться за каждое своё самое простое слово и движение» при столкновении с реальными людьми, благодетелем которых он себе тогда казался.

Образование

250px-Native_house_of_Leo_Tolstoy.jpg
 
Дом, где родился Л. Н. Толстой, 1828 г. В 1854 году дом проигран писателем в карты, разобран и вывезен в село Долгое. Сломан в 1913 г.

Его образованием первоначально занимался гувернёр-француз Сен-Тома́ (прототип St.-Jérôme в повести «Отрочество»), заменивший собою добродушного немца Ресельмана, которого Толстой изобразил в повести «Детство» под именем Карла Ивановича.

В 1843 году П. И. Юшкова, взяв на себя роль опекунши своих несовершеннолетних племянников (совершеннолетним был только старший — Николай) и племянницы, привезла их в Казань. Вслед за братьями Николаем, Дмитрием и Сергеем Лев решил поступить в Императорский Казанский университет (наиболее славившийся в то время), где работали на математическом факультете Лобачевский, а на Восточном — Ковалевский. 3 октября 1844 года Лев Толстой был зачислен студентом разряда восточной (арабско-турецкой) словесности в качестве своекоштного — оплачивающего своё обучение[11]. На вступительных экзаменах он, в частности, показал отличные результаты по обязательному для поступления «турецко-татарскому языку». По результатам года имел неуспеваемость по соответствующим предметам, не выдержал переходного экзамена и должен был заново пройти программу первого курса.

Во избежание полного повторения курса он перешёл на юридический факультет, где его проблемы с оценками по некоторым предметам продолжились. Переходные майские экзамены 1846 года были сданы удовлетворительно (получил одну пятёрку, три четвёрки и четыре тройки; средний вывод получился три), и Лев Николаевич был переведён на второй курс[12]. На юридическом факультете Лев Толстой пробыл менее двух лет: «Всегда ему было трудно всякое навязанное другими образование, и всему, чему он в жизни выучился, — он выучился сам, вдруг, быстро, усиленным трудом», — пишет С. А. Толстая в своих «Материалах к биографии Л. Н. Толстого»[13]. В 1904 году он вспоминал: «…я первый год … ничего не делал. На второй год я стал заниматься … там был профессор Мейер, который… дал мне работу — сравнение „Наказа“ Екатерины с Esprit des lois Духом законов»> Монтескьё. … меня эта работа увлекла, я уехал в деревню, стал читать Монтескьё, это чтение открыло мне бесконечные горизонты; я стал читать Руссо и бросил университет, именно потому, что захотел заниматься»[14].

Начало литературной деятельности

225px-Diary_of_Leo_Tolstoy.jpg
 
Свой дневник Л. Н. Толстой вёл с юных лет до конца жизни. Записи из тетради 1891—1895 гг.

В 1841 г. на памятнике родной тёти А. И. Остен-Сакен в Оптиной пустыни было выгравировано первое восьмистишие Л. Н. Толстого[15]. С 11 марта 1847 г. Толстой находился в казанском госпитале, 17 марта он начал вести дневник, где, подражая Бенджамину Франклину, ставил перед собой цели и задачи по самосовершенствованию, отмечал успехи и неудачи в выполнении этих заданий, анализировал свои недостатки и ход мыслей, мотивы своих поступков[16]. Этот дневник с небольшими перерывами он вёл на протяжении всей своей жизни.

Окончив лечение, весной 1847 года Толстой оставил учёбу в университете и уехал в доставшуюся ему по разделу Ясную Поляну[17]; его деятельность там отчасти описана в произведении «Утро помещика»: Толстой пытался наладить по-новому отношения с крестьянами. Его попытка чем-нибудь сгладить чувство вины молодого помещика перед народом относится к тому же году, когда появились повесть «Антон-Горемыка» Д. В. Григоровича и начало «Записок охотника» И. С. Тургенева.

В своём дневнике Толстой сформулировал себе большое количество жизненных правил и целей, но удавалось следовать лишь их незначительной части. Среди удавшихся — серьёзные занятия английским языком, музыкой, юриспруденцией. Кроме того, ни в дневнике, ни в письмах не отразилось начало занятия Толстым педагогикой и благотворительностью, хотя в 1849 году он впервые открыл школу для крестьянских детей. Основным преподавателем был Фока Демидович, крепостной, но и сам Лев Николаевич часто проводил занятия[9].

В середине октября 1848 года Толстой уехал в Москву, поселившись там, где проживали многие его родственники и знакомые, — в районе Арбата. Он снял для проживания дом Ивановой на Сивцевом Вражке. В Москве он собирался начать подготовку к сдаче кандидатских экзаменов, однако занятия так и не были начаты. Вместо этого его привлекла совсем другая сторона жизни — светская. Кроме увлечения светской жизнью, в Москве у Льва Николаевича в зиму 1848—1849 годов впервые появилось увлечение карточной игрой. Но так как он играл весьма азартно и не всегда обдумывая свои ходы — часто проигрывал[18].

Уехав в Петербург в феврале 1849 года, проводил время в кутежах с К. А. Иславиным — дядей своей будущей жены («Любовь моя к Иславину испортила для меня целых 8 месяцев жизни в Петербурге»[19]). Весной Толстой начал сдавать экзамен на кандидата прав; два экзамена, из уголовного права и уголовного судопроизводства, сдал благополучно, однако третий экзамен он сдавать не стал и уехал в деревню[20].

Позднее приезжал в Москву, где часто проводил время в азартных играх, что нередко отрицательно сказывалось на его финансовом положении. В этот период жизни Толстой особенно страстно интересовался музыкой (он сам неплохо играл на рояле и очень ценил любимые произведения в исполнении других). Увлечение музыкой побудило его позднее к написанию «Крейцеровой сонаты»[21].

Любимыми композиторами Толстого были Бах, Гендель и Шопен. Развитию любви Толстого к музыке содействовало и то, что во время поездки в Петербург в 1848 году он встретился в весьма мало подходящей обстановке танцкласса с даровитым, но сбившимся с пути немцем-музыкантом, которого впоследствии описал в повести «Альберт». В 1849 году Лев Николаевич поселил у себя в Ясной Поляне музыканта Рудольфа, с которым играл в четыре руки на рояле. Увлёкшись в то время музыкой, он по нескольку часов в день играл произведения Шумана, Шопена, Моцарта, Мендельсона. В конце 1840-х годов Толстой в соавторстве со своим знакомым Зыбиным сочинил вальс, который в начале 1900-х годов исполнил при композиторе С. И. Танееве, сделавшем нотную запись этого музыкального произведения (единственного сочинённого Толстым)[22]. Вальс звучит в фильме «Отец Сергий», снятом по повести Л. Н. Толстого[23].

Много времени уходило также на кутежи, игру и охоту.

Зимой 1850—1851 гг. начал писать «Детство». В марте 1851 года написал «Историю вчерашнего дня». Через 4 года после того, как он оставил университет, в Ясную Поляну приехал служивший на Кавказе брат Льва Николаевича Николай, который пригласил младшего брата присоединиться к военной службе на Кавказе. Лев согласился не сразу, пока крупный проигрыш в Москве не ускорил окончательное решение. Биографы писателя отмечают значительное и положительное влияние брата Николая на юного и неопытного в житейских делах Льва. Старший брат в отсутствие родителей был ему другом и наставником[24].

Чтобы расплатиться по долгам, надо было сократить свои расходы до минимума — и весной 1851 года Толстой торопливо уехал из Москвы на Кавказ без определённой цели. Вскоре он решил поступить на военную службу, но для этого ему недоставало необходимых документов, оставленных в Москве, в ожидании которых Толстой прожил около пяти месяцев в Пятигорске, в простой избе. Значительную часть времени он проводил на охоте, в обществе казака Епишки, прототипа одного из героев повести «Казаки», фигурирующего там под именем Ерошки[8].

200px-Leo_Tolstoy_and_his_brother_Nikola
 
Толстой и его брат Николай перед отправлением на Кавказ, 1851

К 1851 году относится известная запись в дневнике Толстого с его переживаниями о гомосексуальности: «… В мужчин я очень часто влюблялся, 1 любовью были два Пушкина, потом 2-й — Сабуров, потом 3-ей — Зыбин и Дьяков, 4 — Оболенский, Блосфельд, Иславин, ещё Готье и многие другие… Я влюблялся в мужчин, прежде чем имел понятие о возможности педрастии; но и узнавши, никогда мысль о возможности соития не приходила мне в голову… Все люди, которых я любил, чувствовали это, и я замечал, им тяжело было смотреть на меня… Было в этом чувстве и сладострастие, но зачем оно сюда попало, решить невозможно; потому что, как я говорил, никогда воображение не рисовало мне любрические картины, напротив, я имею страшное отвращение.»[25].

Осенью 1851 года Толстой, сдав в Тифлисе экзамен, поступил юнкером в 4-ю батарею 20-й артиллерийской бригады, стоявшей в казачьей станице Старогладовской на берегу Терека, под Кизляром. С некоторыми изменениями подробностей она изображена в повести «Казаки». Повесть воспроизводит картину внутренней жизни бежавшего от московской жизни молодого барина. В казачьей станице Толстой вновь стал писать и в июле 1852 года отослал в редакцию наиболее популярного в то время журнала «Современник» первую часть будущей автобиографической трилогии — «Детство»[8], подписанную лишь инициалами «Л. Н. Т.». При отправлении рукописи в журнал Лев Толстой приложил письмо, в котором говорилось: «…я с нетерпением ожидаю вашего приговора. Он или поощрит меня к продолжению любимых занятий, или заставит сжечь всё начатое»[26].

Получив рукопись «Детства», редактор «Современника» Н. А. Некрасов сразу признал её литературную ценность и написал автору любезное письмо, подействовавшее на него весьма ободряющим образом. В письме И. С. Тургеневу Некрасов отметил: «Это талант новый и, кажется, надёжный»[27]. Рукопись пока ещё неизвестного автора была опубликована уже в сентябре того же года. Между тем начинающий и вдохновлённый автор принялся за продолжение тетралогии «Четыре эпохи развития», посл

Link to post
Share on other sites

станице Толстой вновь стал писать и в июле 1852 года отослал в редакцию наиболее популярного в то время журнала «Современник» первую часть будущей автобиографической трилогии — «Детство»[8], подписанную лишь инициалами «Л. Н. Т.». При отправлении рукописи в журнал Лев Толстой приложил письмо, в котором говорилось: «…я с нетерпением ожидаю вашего приговора. Он или поощрит меня к продолжению любимых занятий, ил 

jhjhjgggggghghhghgh
Автора поста

 

Автора поста

 

м ожидаю вашего приговора. Он или поощрит меня к продолжению любимых занятий, или заставит сжечь всё начатое»[26].

Получив рукопись «Детства», редактор «Современника» Н. А. Некрасов сразу признал её литературную ценность и написал автору любезное письмо, подействовавшее на него весьма ободряющим образом. В письме И. С. Тургеневу Некрасов отметил: «Это талант новый и, кажется, надёжный»[27]. Рукопись пока ещё неизвестного автора была опубликована уже в сентябре того же года. Между тем начинающий и вдохновлённый автор принялся за продолжение тетралогии «Четыре эпохи развития», посл

 

 

 

Link to post
Share on other sites

Лев Толстой

К 1851 году относится известная запись в дневнике Толстого с его переживаниями о гомосексуальности: «… В мужчин я очень часто влюблялся, 1 любовью были два Пушкина, потом 2-й — Сабуров, потом 3-ей — Зыбин и Дьяков, 4 — Оболенский, Блосфельд, Иславин, ещё Готье и многие другие… Я влюблялся в мужчин, прежде чем имел понятие о возможности педрастии; но и узнавши, никогда мысль о возможности соития не приходила мне в голову… Все люди, которых я любил, чувствовали это, и я замечал, им тяжело было смотреть на меня… Было в этом чувстве и сладострастие, но зачем оно сюда попало, решить невозможно; потому что, как я говорил, никогда воображение не рисовало мне любрические картины, напротив, я имею страшное отвращение.»[25].

 

Link to post
Share on other sites

Джон Ро́нальд[12] Ру́эл То́лкин[13] (англ. John Ronald Reuel Tolkien[14]; 3 января 1892 года, Блумфонтейн, Оранжевая Республика — 2 сентября 1973 года, Борнмут, Англия) — английский писатель и поэт, переводчик, лингвист, филолог.

Один из самых известных писателей, автор более двухсот различных публикаций (37 книг, 63 статьи, 121 перевод) и множества незавершённых работ. Наиболее известен как автор классических произведений «высокого фэнтези»: «Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин колец» и «Сильмариллион». Эти книги породили сотни переводов, подражаний и продолжений и стали заметным явлением культуры XX века[15].

Толкин занимал должности профессора англосаксонского языка Роулинсона и Босуорта в Пемброк-колледже Оксфордского университета (1925—1945), английского языка и литературы Мертона в Мертон-колледже (англ.)русск. Оксфордского университета (1945—1959). Вместе с близким другом К. С. Льюисом состоял в неформальном литературоведческом обществе «Инклинги». 28 марта 1972 года был произведён в степень командора ордена Британской империи (СВЕ) королевой Елизаветой II.

После смерти Толкина его сын Кристофер выпустил несколько произведений, основанных на обширном корпусе заметок и неизданных рукописей отца, в том числе «Сильмариллион». Эта книга вместе с «Хоббитом» и «Властелином колец» составляет единое собрание сказок, стихов, историй, искусственных языков и литературных эссе о вымышленном мире под названием Арда и его части Средиземье. В 1951—1955 годах для обозначения большей части этого собрания Толкин использовал слово «легендариум» (англ. Legendarium). Многие авторы писали произведения в жанре фэнтези и до Толкина, однако из-за большой популярности и сильного влияния на жанр многие называют Толкина «отцом» современной фэнтези-литературы, подразумевая, главным образом, «высокое фэнтези»[16].

В 2008 году британская газета The Times поставила его на шестое место в списке «50 величайших британских писателей с 1945 года»[17]. В 2009 году американский журнал Forbes назвал его пятым в числе умерших знаменитостей с самым большим доходом[18].

Link to post
Share on other sites

This plugin configures CKEditor to output BBCode format instead of (X)HTML. It also customizes the editor configапапапап   впвпвпвпвпration to better match the BBCode environment.
As BBCode format has several flavors, current implementation of this plugin is based on the following specification: notificationaggregatornotificationaggregator 
https://www.phpbb.com/community/faq.php?mode=bbcodeпа https://steamcommunity.com/id/osztihun/  https://ckeditor.com/cke4/addon/notification
папаптититтитртаапаапапpsiholog_main_1.png а папапп https://steamcommunity.com/id/osztihun/ 
Link to post
Share on other sites

Проверка звука

 

Джон Ро́нальд[12] Ру́эл То́лкин[13] (англ. John Ronald Reuel Tolkien[14]; 3 января 1892 года, Блумфонтейн, Оранжевая Республика — 2 сентября 1973 года, Борнмут, Англия) — английский писатель и поэт, переводчик, лингвист, филолог.

Один из самых известных писателей, автор более двухсот различных публикаций (37 книг, 63 статьи, 121 перевод) и множества незавершённых работ. Наиболее известен как автор классических произведений «высокого фэнтези»: «Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин колец» и «Сильмариллион». Эти книги породили сотни переводов, подражаний и продолжений и стали заметным явлением культуры XX века[15].

Толкин занимал должности профессора англосаксонского языка Роулинсона и Босуорта в Пемброк-колледже Оксфордского университета (1925—1945), английского языка и литературы Мертона в Мертон-колледже (англ.)русск. Оксфордского университета (1945—1959). Вместе с близким другом К. С. Льюисом состоял в неформальном литературоведческом обществе «Инклинги». 28 марта 1972 года был произведён в степень командора ордена Британской империи (СВЕ) королевой Елизаветой II.

После смерти Толкина его сын Кристофер выпустил несколько произведений, основанных на обширном корпусе заметок и неизданных рукописей отца, в том числе «Сильмариллион». Эта книга вместе с «Хоббитом» и «Властелином колец» составляет единое собрание сказок, стихов, историй, искусственных языков и литературных эссе о вымышленном мире под названием Арда и его части Средиземье. В 1951—1955 годах для обозначения большей части этого собрания Толкин использовал слово «легендариум» (англ. Legendarium). Многие авторы писали произведения в жанре фэнтези и до Толкина, однако из-за большой популярности и сильного влияния на жанр многие называют Толкина «отцом» современной фэнтези-литературы, подразумевая, главным образом, «высокое фэнтези»[16].

В 2008 году британская газета The Times поставила его на шестое место в списке «50 величайших британских писателей с 1945 года»[17]. В 2009 году американский журнал Forbes назвал его пятым в числе умерших знаменитостей с самым большим доходом[18].

Link to post
Share on other sites

 Мастер установки Ubuntu почти ничем не отличается от того, каким он был в прежних версиях. Но все же рассмотрим еще разок как установить Ubuntu 15.10 на персональный компьютер. В инструкции я выполню установку Ubuntu на VirtualBox, для того чтобы наглядно, пошагово показать вам весь процесс.

 

First

Second

Third

 

ЗАГРУЗКА И ЗАПИСЬ НА НОСИТЕЛЬ
Установочный образ можно скачать на официальном сайте Canonical. Примерно год назад страничка загрузки была переделана в такой вид:

ubuntu-download

 

Довольно интересная затея, чтобы скачать образ диска, необходимо внести пожертвование в проект, или установить все переключатели в ноль и скачать бесплатно:

ubuntu-download2

 

Использование оптических дисков для установки операционных систем уже теряет свою популярность в связи с появлением дешевых USB носителей, но все же встречается не так редко. Записать Ubuntu на диск в Linux очень просто. Для этого можно использовать графическую утилиту k3b в kde:

ubuntu-k3b

 

Или gnomebaker в Gnome:

2

 

Или как универсальный вариант для любого дистрибутива, запись образа Ubuntu из консоли:

sudo cdrecord ~/Downloads/ubuntu-15.10-desktop-i386.iso /dev/cdrom

 

Если вы еще работаете в Windows, то с записью образа вообще проблем возникнуть не должно, так как там таких программ навалом: UltraISO, Alcohol, PowerDVD и т д.

Запись Ubuntu на флешку в Linux выполняется с помощью утилиты unetbootin или из консоли. Проще, конечно, с помощью графической утилиты, просто выбираете: образ, носитель и нажимаете кнопку "записать":

ubuntu-unetbootin

 

В консоли все ненамного сложнее, переносим образ Ubuntu на USB утилитой dd, здесь sdb - ваша флешка:

sudo dd if=~/Downloads/ubuntu-15.10-desktop-i386.iso of=/dev/sdb

 

В Windows для этих целей используйте утилиту rufus, по своему опыту могу сказать что работает очень хорошо, в отличие от других вариантов:

05-rufus

 

ПОДГОТОВКА И ЗАПУСК
Когда носитель готов к установке, перезагрузите компьютер и войдите в настройки BIOS. Для этого в различных компьютерах разные клавиши, на персональном компьютере это F10 или Del, а на ноутбуке, как правило, F2 или F8. Здесь нужно перейти на вкладку Boot и настроить загрузку с только что записного носителя. В BIOS от различных производителей способ настройки может отличаться, может использоваться пункт Boot Device Priority, в выпадающим списком доступных устройств:

boot1

 

А может быть несколько пунктов: 1st Boot Device, 2nd Boot Device 3rd Boot Device и т д, для которых нужно выбрать значение:

boot-tab-bios-settings

 

Если планируется установка с оптического диска выбираем CDROM. Установка Ubuntu с флешки ничем не отличается от обычной установки, только USB флешка же должна быть подключена к компьютеру еще до загрузки BIOS, чтобы утилита настройки смогла ее определить, тогда в списке устройств появится ваша флешка. После внесения изменений перейдите на последнюю вкладку и нажмите Save Changes & Exit, опять же этот пункт может называться по-другому, но как правило, расположен первым в списке на вкладке Exit:

exit2

 

Компьютер перезагрузится и если все было сделано правильно запустится наша Ubuntu 15.10 и мы перейдем к установке.

УСТАНОВКА UBUNTU 15.10
Теперь переходим непосредственно к установке Ubuntu Linux. Первое что мы увидим, будет этот экран с маленькой клавиатурой внизу:

ubuntu-install1

 

Здесь нужно нажать любую клавишу чтобы выбрать язык, если не успели ничего страшного, по умолчанию все будет на английском, сложно, но разобраться можно. А если успели переходим в третью колонку и выбираем русский:

ubuntu-language

 

Дальше видим меню загрузки, здесь можно сразу выбрать пункт Установить Ubuntu но я бы советовал запустить Ubuntu без установки, установку мы сможем начать потом, установка занимает некоторое время, а так мы получим возможность этим временем поковырять систему, посмотреть что появилось интересного, и даже просто полазить по интернету:

ubuntu-install2

 

Загрузка операционной системы, займет до нескольких минут, в зависимости от мощности железа, на которое будет установлена система:

ubuntu-install3

 

Когда Ubuntu загрузится, мы увидим полностью функциональную систему с панелью Unity, ярлыками и возможностью запускать и тестировать различные приложения, мы даже на данном этапе можем установить что угодно из репозиториев через apt-get и поиграться, но этот образ развернут в оперативной памяти, поэтому все изменения действуют только до перезагрузки:

ubuntu-install4

 

Поэтому сразу переходим к делу, нажмите на ярлык установить Ubuntu:

ubuntu-install5

 

Почти сразу же появиться окно выбора языка, по умолчанию будет представлен тот, который мы выбрали перед загрузкой системы, то есть русский:

ubuntu-install6

 

Дальше система проверит доступное пространство на диске, и подключение к интернету. Галочки Скачать обновления во время установки и установить это стороннее программное обеспечение советую отметить чтобы сразу получить самую новую ОС, со всеми возможными исправлениями и потом не мучатся с установкой проприетарных кодеков для аудио и видео.

ubuntu-install7

 

Затем идет разметка диска. Первый вариант идеальный для новичка, система сама выберет нужное количество свободного места под корень, домашнюю директорию и swap, но он применим только в том случае если вы устанавливаете систему на чистый жесткий диск. Обычно же на компьютере рядом установлены две операционных системы Windows и Ubuntu или Ubuntu и другой Linux, тогда выбираем последний пункт - другой вариант, чтобы разбить диск вручную. При выборе последнего варианта мы увидим окно редактирования разметки диска:

ubuntu-install8

 

Если диск у вас, новый, чистый и вы все же решили выполнить разметку вручную нужно создать новую таблицу разделов для этого есть одноименная кнопка. Затем в списке появится строчка свободное место, из него и создаем наши разделы с помощью кнопки +:

Рекомендуется 100 мегабайт под загрузочный раздел boot, не меньше 7 гигабайт под корень (root), раздел подкачки swap должен равняться размеру вашей оперативной памяти, а все остальное выделяем под домашний раздел home. У под корневой раздел выделено 20 Гигабайт, потому что всегда устанавливаю много программ, которые могут довольно много занимать. После нажатия на кнопку + видим вот такое окно:

ubuntu-install10

 

Выбрать размер и файловою систему, для boot - ext2 потому что журналирование для загрузчика нам ни к чему, для корня можно использовать любую Linux-совместимую файловую систему но рекомендуется самую популярную и стабильную - ext4. Раздел подкачки форматируем в swap и home можно во что угодно, хоть в NTFS, но не желательно. Также главное не забыть указать точку монтирования, потому что именно так система поймет какой раздел для чего предназначен. Корень - /, boot - /boot и домашний раздел - /home.

После выполнения всех операций увидим подобную картину:

ubuntu-install9

 

Я в своей тестовой системе не создавал всех необходимых разделов, только home и root, чтобы продемонстрировать как это должно выглядеть. Теперь можно нажимать кнопку установить сейчас. Мастер установки предупредит о том какие изменения будут внесены и какие компоненты установлены, остается все проверить и нажать продолжить:

ubuntu-install11

 

На этом этапе уже началась установка, пока будут копироваться файлы, мы еще должны ответить на несколько вопросов. Первое - нужно указать свой часовой пояс, это нужно для правильного отображения даты и времени, а также для синхронизации времени с интернет-серверами:

ubuntu-install12

 

Дальше выбираем раскладку клавиатуры по умолчанию:

ubuntu-install13

 

В следующем окне мастера установки Ubuntu 15.10 нужно указать следующие данные:

  • Имя - ваше имя, это не логин, это ваше реальное имя, будет отображаться в настройках профиля;
  • Имя компьютера - может состоять только из латинских букв и некоторых символов. используется для именования компьютера в локальной сети. Кроме того, вы всегда будете его видеть в приглашении терминала;
  • Имя пользователя - логин который будет использован для входа в систему. Можно пользоваться только строчными латинскими буквами и цифрами;
  • Пароль - пароль пользователя, указывать обязательно, так как он будет использоваться для входа в систему и выполнения команд от имени суперпользователя с помощью утилиты sudo.

Здесь же можно указать нужно ли спрашивать пароль при входе и настроить шифрование домашней папки, ее можно зашифровать и потом.

ubuntu-install14

 

Вот и все, настройки закончились, теперь нам покажут несколько слайдов, о том что же нового и особенного в этом выпуске операционной системы:

ubuntu-install15

 

Как я уже говорил, установка может занять длительное время, сейчас можно открыть Firefox на панели Unity и пользоваться интернетом или поэкспериментировать с системой.

ubuntu-firefox

 

Когда установка Ubuntu 15.10 завершится мы увидим вот такое сообщение:

ubuntu-install16

 

Теперь можно нажать кнопку перезагрузить и мы попадем в только что установленную систему.

ubuntu-preview

 

Вот и все. Хотя Ubuntu уже давно устанавливается, как и Windows, обычным кликаньем кнопки "далее", осталось еще несколько сложных моментов. Надеюсь, в этой статье мы разобрали их все и теперь у вас не возникнет сложностей с установкой Ubuntu 15.10.

Если вы еще не хотите рисковать ставить ее на реальный компьютер, можете попробовать сначала запустить Ubuntu в VirtualBox. Во время работы с виртуальной машиной не будут внесены никакие изменения на реальный диск и ничего не будет испорчено. Так вы сможете смело поэкспериментировать.

Link to post
Share on other sites

[gallery640x480]
[photo=https://steamuserimages-a.akamaihd.net/ugc/780736294761181025/A0CFDF012D4E46CAD1B8AFAA09957CB9FC2A1FAB/]1[/photo]
[photo=https://steamuserimages-a.akamaihd.net/ugc/780736294761181025/A0CFDF012D4E46CAD1B8AFAA09957CB9FC2A1FAB/]2[/photo]
[photo=https://steamuserimages-a.akamaihd.net/ugc/780736294761181025/A0CFDF012D4E46CAD1B8AFAA09957CB9FC2A1FAB/]3[/photo]
[photo=https://steamuserimages-a.akamaihd.net/ugc/780736294761181025/A0CFDF012D4E46CAD1B8AFAA09957CB9FC2A1FAB/]4[/photo]
[/gallery]

dgggdg

 

[gallery640x480]
[photo=https://steamuserimages-a.akamaihd.net/ugc/780736294761181025/A0CFDF012D4E46CAD1B8AFAA09957CB9FC2A1FAB/]1[/photo]
[photo=https://steamuserimages-a.akamaihd.net/ugc/780736294761181025/A0CFDF012D4E46CAD1B8AFAA09957CB9FC2A1FAB/]2[/photo]
[photo=https://steamuserimages-a.akamaihd.net/ugc/780736294761181025/A0CFDF012D4E46CAD1B8AFAA09957CB9FC2A1FAB/]3[/photo]
[photo=https://steamuserimages-a.akamaihd.net/ugc/780736294761181025/A0CFDF012D4E46CAD1B8AFAA09957CB9FC2A1FAB/]4[/photo]
[/gallery]

Link to post
Share on other sites

[gallery640x480]
[photo=https://cdns.kinguin.net/media/category/5/-/5-1024_4515.jpg]dfdff[/photo]
[photo=https://cdns.kinguin.net/media/category/5/-/5-1024_4515.jpg]dfdf[/photo]
[photo=https://cdns.kinguin.net/media/category/5/-/5-1024_4515.jpg]dfdff[/photo]
[/gallery]

dfff

[gallery640x480]
[photo=https://cdns.kinguin.net/media/category/5/-/5-1024_4515.jpg]dfdff[/photo]
[photo=https://cdns.kinguin.net/media/category/5/-/5-1024_4515.jpg]dfdf[/photo]
[photo=https://cdns.kinguin.net/media/category/5/-/5-1024_4515.jpg]dfdff[/photo]
[/gallery]

Link to post
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share